The Kingdom of Colours

The Kingdom of colours

(5-6 классы)

Цели:

Обучающие:

1) отработка лексики по теме «Цвета»;

2) обучение чтению и декламации стихов.

Развивающие:

1) развитие лингвистической догадки;

2) повышение мотивации.

Воспитательная:

1) воспитание умения работать в коллективе.

 

Занятие предусмотрено для начального этапа обучения иностранному языку, поэтому возможно проведение урока на двух языках – английском и русском. Все задания, если они даются на английском языке, объясняет по-русски учитель или кто-то из учащихся. Урок рассчитан на 30-40 минут.

Предварительная работа. Для презентации цветов необходимо подготовить кукольный театр. Для участия в представлении можно пригласить старшеклассников. Количество кукол должно соответствовать количеству цветов. Все куклы имеют одежду одного цвета (например, кукла Red должна быть одета во что-нибудь красное, кукла yellow – в жёлтое и т.п.).

Ход мероприятия

Teacher: Good afternoon, dear friends. I’m glad to see you. You know everything in the world is different. The world around us is different and colourful. And we’ll speak about colours at our lesson. Well, first I would like to recite a poem about colours. It is called Colours”.

(Учащимся можно раздать текст стихотворения в качестве зрительной опоры.)

Colours:

Red and yellow, blue and green,

Blue and green, blue and green,

Red and yellow, blue and green,

Black and white and brown.

Orange, purple, pink and grey,

Pink and grey, pink and grey,

Orange, purple, pink and grey,

Black and white and brown.

Итак, вы прослушали стихотворение о цветах, но пока мы не можем его перевести на русский язык, так как ещё не знаем, как называются все цвета. Сегодня пригласила все цвета из королевства, которое называется “Colours”, к нам на урок. Так давайте познакомимся с ними. Lets say Helloto our guests. (Children: “Hello!”)

Представление цветов проводится в виде кукольного театра. Каждый цвет – это отдельный персонаж. Представление может вести как сам учитель, так и старшеклассники, принимающие участие в уроке. При этом представление следует вести от лица куклы. Например, красный цвет можно представить следующим образом:

Hello! I’m Mr. Red. I wear a red hat. (На кукле надета красная шляпа.) Tomatoes are red, apples are red, fire is red, cherry is red. (Называя предметы, которые должны быть красными, следует одновременно показывать таблички с изображением этих предметов. Например, говоря “cherry is red”, следует показать картинку с красной вишней. Таким образом, у учащихся не возникнет затруднений в понимании контекста.) So, who I am? (Children: “Red!”).

Жёлтый: Hello boys and girls! I am Mr. Yellow. I live in Yellow Street. Look, lemon is yellow, melon is yellow, and T-shirt is yellow. Say, who I am? (Children: “Yellow!”)

Зелёный: Hi, everybody! My name is Green. I live in Green Park. Trees in my park are green, grass in my park is also green and even the houses are green. Who am I then?

Синий: Hello! I’m blue. I live near the sea. Sea is blue, sky is blue and my shirt is also blue. Who am I?

Чёрный: Hi! My name is Mr. Black. I have a black hat and a black umbrella. Who am I?

Белый: Hello, friends. I am Mrs. White. I live in the white house. I like winter because snow is white. Who am I?

Оранжевый: Hello, everybody! I’m so happy to see you! I like oranges and today I’ve brought you some oranges (даёт апельсины детям). Oranges are orange. Who am I?

Фиолетовый: Good afternoon. My name is purple I like purple clothes. Today I have a purple dress. I also like violets. They are purple. Say, who I am?

Розовый: Hello, I am Pink. Look, I have three pink roses and a pink bag. Who am I?

Серый: Hi, my name is Grey. I don’t like bright colours. Look, I gave a grey suite. Who am I?

Коричневый: Hi, I’m Brown. I have brown hair. And I wear brown boots. Say, who I am?

Teacher: Well, now you know the names of the colours. How many colours are there are in the poem? Count, please. (10) Let’s name them once more and translate them into Russian. (Учащиеся называют цвета и переводят их на русский язык.) Замечательно. А теперь давайте запишем эти цвета в наши словарики, чтобы уже никогда их не забыть. (Дети записывают слова в тетради или тематические словари.) Good, now I’ll give you some more poems about colours. Let’s read them and translate.

Blue sea…

Blue sea, green tree.

Brown hand, yellow sand.

Rose red, grey head.

Snow white, black night.

Blue is the sea,

Green is the grass,

White are the clouds

As they slowly pass.

I see green, I see brown.

I stand up and I sit down.

I see red, I see blue,

I see you and you, and you!

This is a big green frog,

This is a big white dog.

This is a big grey rat,

This is a big black cat.

A pencil-box has many pencils:

Red and green and blue.

I’ll draw a picture

And give it to you!

 

I have many pencils.

Red and green and blue.

I shall draw a picture

And give it to you!

The frog is green,

Green, green, green

And so is the tree,

One, two, three, one, two, three.

Red, red, red the rose,

Blue, blue, blue the dress.

Grey, grey, grey the rat

And so is the cat!

Учитель: Итак, мы увидели, что существует много стихотворений о цветах. Я предлагаю устроить соревнование, которое мы назовём «Лучший чтец стихов». Каждый из вас должен выбрать стихотворение, которое вам понравилось больше всего, и вслух, выразительно прочитать. На подготовку у вас есть три минуты. Please, choose your poem and try to receive it. (Перед самостоятельным заучиванием стихотворений следует прочитать его всем вместе, чтобы не возникло трудностей с произношением и интонацией. Сначала читает учитель, затем учащиеся хором повторяют за ним. Учащиеся выбирают по стихотворению и тренируются читать его выразительно. Учитель тем временем раскладывает карточки с цифрами от 1 до 5.)

Учитель: Итак, время истекло. Посмотрим, кто из нас лучший декламатор стихов. Вы, наверное, заметили, что я положила перед вами карточки с цифрами. Они нужны вам для того чтобы оценить чтение каждого учащегося. Но сначала давайте внимательно послушаем каждого участника соревнования, а потом выберем лучшего. (Дети читают стихи, а затем выбирают лучшего чтеца путём оценивания каждого участника по пятибалльной системе.)

Teacher: that’s good. Now let’s play the funny game. I’ll throw you a ball and say a colour in Russian. You should say this word in English. Is the task clear for you? (На начальном этапе изучения английского языка можно дублировать задание на родном языке.)

Учитель кидает мячик одному из учащихся со словом «Синий». Ученик ловит мяч и отвечает: “Blue” и возвращает мяч учителю. Также можно сделать игру, когда мяч движется по кругу, то учителя к ученику, от ученика к другому ученику и т. д. Условия игры те же: одно слово на русском, его эквивалент на английском языке. Для усложнения задания можно бросать мячик и называть, например, какой-нибудь фрукт со специфическим цветом. Например: учитель – lemon; ученики – yellow.

Teacher: Very nice. But everybody has his favourite colour or some colours. For example, my favourite colour is green (red…). And what are your favourite colours? (Ученики называют свои любимые цвета.)

А вы знаете, что выбор цветов показывает характер человека? Например, если человек любит красный цвет, это значит, что он общительный и страстный человек. So, red means passionate and sociable. (На доске висят карточки 11 цветов. Учитель вешает табличку со словами passionate and sociable напротив красного цвета.) Сейчас я вам раздам карточки, в которых будут написаны характеристики 10 цветов. They are purple, pink, brown, white, blue, green, black, orange, yellow, grey. (При этом следует показывать соответствующие цвета на доске.) Ваша задача – подумать, к каким цветам могут подходить эти описания. You have five minutes to do this task. Work in pairs, please. Учитель раздаёт учащимся карточки со следующими описаниями (прилагательные можно дать с переводом – на усмотрение учителя):

Calm (Purple)                     Romantic (pink)

Conservative (Brown)      Tidy (White)

Serious, logical (Blue)       Calm (Green)

Introvert (Black)                Creative, energetic (Orange)

Joyful (Yellow)                   Passive (Grey)

После самостоятельного выполнения задания в парах, учитель предлагает всем вместе проверить, при этом прикрепляя на доску соответствующие описания к цветам.

Teacher: Well, today we have learned a lot about colours. And our lesson is over. Good-bye!

 

Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка телеграмм

По низким ценам сервис митсубиси паджеро всем без проблем.